Пародонтология в Кирове

Пародонтология — это отдельное направление в стоматологии, лечение мягких тканей вокруг зуба и его связочного аппарата. В современной пародонтологии появился дополнительный раздел — реконструктивная, или пластическая пародонтология.
Но вся пародонтология, общими словами, направлена на то, чтобы зубы не выпадали из зубной кости верхней и нижней челюсти. Чтобы не было гнойного и кровяного выделения из пародонтольных карманов, не было запаха изо рта и много другого.

Гингивит

Возникает кровоточивость десен во время еды и при чистке зубов, неприятный запах и привкус. При объективном исследовании обнаруживаются отек и покраснение десневого края и межзубных сосочков, наличие зубных отложений, зубной налет.
Причин возникновения гингивита множество: поддесневой зубной камень, дефекты пломбирования и протезирования, зубочелюстные аномалии, плохой уход за полостью рта, профессиональные внешнесредовые факторы(соли тяжелых металлов и др.)
Появление гингивита возможно и при ряде общих заболеваний и гормональных нарушений, сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваниях и др.

Пародонтит

Пародонтит может локализоваться в области одного или нескольких зубов и носить генерализованный(поражение всех зубов) характер.


Пародонтит всегда начинается с гингивита. В динамике развития процесса происходит нарушения целостности зубодесневого соединения, разрушение связочного аппарата зуба, разрушение костной ткани, образование пародонтального (между зубом и десной) кармана.


Основным признаком пародонтита является пародонтальный карман.
Локализованный пародонтит развивается под влиянием местных причин: попадания пломбировочного материала или мышьяковистой пасты в межзубной промежуток,и др.


В основе развития генерализованного пародонтита лежит нарушение барьерной функции пародонта и снижение иммунитета организма, на фоне которых гингивит переходит в пародонтит, то есть происходит дальнейшее разрушение соединения зуба с костной тканью и углубление воспалительного процесса.

Пародонтоз

До лечения пародонтоза

При пародонтозе отсутствуют воспалительные явления и пародонтальные карманы; характерны хорошая фиксация зубов, незначительное количество зубных отложений, ретракция десен, обнажение шеек зубов, наличие клиновидных дефектов.
Кроме повышенной чувствительности шеек к различным раздражителям, больные жалуются на зуд в деснах.

После лечения пародонтоза

Нередко пародонтоз протекает на фоне общих заболеваний. В происхождении этой формы большое значение придается нарушениям обмена, гипоксии, микроциркуляторным расстройствам на фоне атеросклеротических изменений сосудов пародонта, которые являются первичными.

В начале процесс протекает бессимптомно.

Заболевания, которые возникают при пародонтите, пародонтозе

Заболевания пародонта (пародонтоз, пародонтит) могут способствовать появлению других патологических процессов.
Воспаление пульпы (зубного нерва) может появиться при проникновении инфекции из пародонтального кармана. Частые обострения пародонтоза и пародонтита с абсцедированнием (образованием гнойных очагов) служат причиной появления ограниченных остеомиелитов с секвестрацией (образование мертвых зон в костной ткани).
Пародонтальная киста развивается в результате хронического течения основного заболевания. Вначале процесс протекает бессимптомно. В дальнейшем по мере увеличения кисты обнаруживается выбухание.

Лечение заболеваний пародонта

Лечение заболеваний пародонта строится на принципе максимально индивидуализированного подхода к каждому больному с учетом данных общего и стоматологического статуса. В связи с этим оно всегда носит комплексный характер.
Применяется общая и местная терапия.
Лечение должно быть направлено не только на ликвидацию воспалительного процесса в пародонте, но и на укрепление общего состояния организма, повышение его защитных сил.

Получить ответы на возникшие вопросы или записаться на прием
вы сможете по телефону: (8332) 54-20-28

Обследуйтесь своевременно, систематически и оставайтесь здоровыми
Запись на консультацию по номеру телефона: +7 (8332) 54-20-28, 54-64-93
Адрес: Киров, ул. Молодой Гвардии, д. 84/2
Пн-Пт 8:30—19:30,
Сб-Вс 9:00—15:00

X