Применение циркония в ортопедии

26

Сегодня одними из основных материалов для изготовления зубных протезов по-прежнему остаются металлы и их сплавы. Однако нередко металлические сплавы вызывают у пациентов аллергические реакции, побочные явления в полости рта, ухудшают общее состояние организма.

Одним из методов, позволяющим решить эту проблемму является ионно-плазменное защитное напыление на зубные протезы биосовместимых материалов. Используемый в настоящее время для этих целей титан, обладает рядом недостатков, изложенных ниже.

В связи с этим возникла потребность в металле с повышенной бионейтральностью. На современном этапе развития медицины таким материалом является сплав циркония, все в большей степени применяемый в практической медицине. По распространенности цирконий занимает одиннадцатое место среди химических элементов. Тем не менее, в отличие от этих металлов, цирконий называют редким, что объясняется большой рассеянностью циркониевых руд и трудностью извлечения циркония.

Польза циркония и его качества

Цирконий — серебристо-белый металл, твердый, тугоплавкий. По антикоррозийным качествам цирконий превосходит такие стойкие металлы, как ниобий и титан. На воздухе при температуре до 300°С цирконий инертен, благодаря наличию на его поверхности защитной окисной пленки, чего нельзя сказать о титане.

Высокая коррозийная стойкость и совместимость с биологическими тканями циркония позволила применить его во многих областях практической медицины. Из сплавов циркония делают кровоостанавливающие зажимы, хирургический инструмент, нити для наложения швов при операциях мозга. Сплавы циркония Э125 и Э110 разрешены к применению в стоматологической практике "Комитетом по новым технологиям и стоматологическим материалам при МЗРФ". В последнее десятилетие ортопедическая стоматология активно начала применять циркониевые сплавы в своей практике.

Применение циркония в ортопедии

Использование циркония связано с рядом преимуществ перед уже существующим и хорошо зарекомендовавшим себя титаном. Показано, что применение имплантатов — пластин, спиц для аппаратов Илизарова, винтов и других изделий — из стали с покрытием на основе циркония и нитридов, карбонитридов, оксикарбонитридов циркония значительно улучшает состояние травмированного пациента по сравнению с применением аналогичных изделий из других металлов. Цирконий обладает несколько большей коррозийной стойкостью (почти во всех активных средах). Технологические способы получения циркония обеспечивают чистоту материала выше, чем у титана, поскольку при обработке титана, он начинает реагировать с водородом уже при 200С. Важным свойством циркония является антисептические (обеззараживающие) действие.

Данные исследований свидетельствуют о том, что цирконий не обладают раздражающим действием на биологические ткани,стимулирует рост фибробластов и остеобластоподобных клеток, это повышает в свою очередь клиническую фиксацию протезов. Значительно меньшая аккумуляция зубного налета вокруг протеза, имеющего циркониевое напыление, обеспечивает лучшую микробиологическую среду, позволяя осуществить оптимальное прилегание мягких тканей и хорошую адаптацию кости к нагрузке.

Обследуйтесь своевременно, систематически и оставайтесь здоровыми
Запись на консультацию по номеру телефона: +7 (8332) 54-20-28, 54-64-93
Адрес: Киров, ул. Молодой Гвардии, д. 84/2
Пн-Пт 8:30—19:30,
Сб-Вс 9:00—15:00

X