Мифы о родинках, в которые нужно перестать верить (часть 2)

Продолжаем развеивать мифы о родинках.

  1. Родинки лучше не трогать — любое их повреждение опасно
    Миф. Часто можно услышать истории про то, что «человек удалил родинку и вскоре умер», из чего нередко делается вывод, что родинки лучше не трогать, не удалять и не травмировать.
    Все дело в том, что пациенты довольно часто обращаются к врачам на II, III, IV стадии меланомы кожи, когда опухоль начинает метастазировать, или у пациента уже есть регионарные или отдаленные метастазы. Они приходят с жалобами на необычную родинку и врач удаляет ее хирургическим путем для дальнейшего гистологического исследования, без которого невозможно определить природу образования и при необходимости назначить лечение. Но, поскольку они обратились уже достаточно поздно, меланома все равно прогрессирует. Без должного лечения это может привести к летальному исходу. Большинство обывателей связывает смерть пациента не с развитием болезни, а с удалением родинки. В действительности же родинка была удалена уже на поздней стадии болезни и не удаление стало причиной смерти, а то, что оно было выполнено слишком поздно.
    Другое распространенное мнение связано с тем, что повреждение родинки обязательно приведет к ее перерождению в меланому. И доброкачественную родинку, и меланому действительно можно травмировать — после повреждения она кровоточит, что тревожит пациентов и становится поводом для обращения к врачу. Иногда в ходе дальнейшей диагностики у пациентов диагностируют не доброкачественную родинку, а именно меланому, которая появилась вовсе не из-за того, что родинка была травмирована, а развилась у пациента ранее. Также для меланомы (злокачественной опухоли) на определенных этапах ее развития достаточно характерно появление изъязвления — в этом случае она может кровоточить самостоятельно, безо всякого травмирования, но пациент считает, что кровотечение было вызвано какой-то травмой. В действительности же суть процесса в том, что сначала развилась злокачественная опухоль, пациент не обращал на нее внимания до момента кровотечения, а после его начала обратился к врачу, который и диагностировал злокачественную опухоль.
    Доказательств, что травмированная родинка с большей вероятностью превращается в меланому, чем та, которая не была травмирована, получено не было, хотя этот вопрос изучался в свое время достаточно активно. Травма может стать поводом для обращения к врачу и наблюдения, но она не служит показанием к удалению.
  2. Родинки нельзя удалять летом
    Не совсем миф. Существует два типа удалений. В одних случаях люди хотят удалить родинку просто по эстетическим причинам: в такой ситуации можно обсудить с врачом, в какой сезон это лучше сделать. Дело не в том, что лето само по себе несет какую-то опасность, а в том, что летом много солнца, которое может повлиять на формирование рубца и пигментацию, летом жарко, кожа больше потеет, повреждения кожи при этом могут заживать хуже. Но есть и другие случаи, более серьезные, когда родинку нужно удалять по онкологическим показаниям, чтобы отправить ее на гистологическое исследование и определить, доброкачественное это образование или злокачественное. В такой ситуации время года не играет роли, надо действовать чем скорее, тем лучше.
  3. Чтобы удалить родинку, можно просто пойти к косметологу
    Миф. Чтобы удалить родинку, нужно как минимум сходить к врачу-онкологу. Перед удалением нужно установить клинический диагноз — понять природу образования кожи, понять, что оно доброкачественное и не имеет никаких признаков злокачественного процесса или даже сомнительных признаков. В подозрительных случаях дерматологи сами направляют пациента к онкологу, который и выносит вердикт — можно ли удалять родинку косметическими методами или нельзя.
  4. Удалить родинку «с концами» все равно невозможно
    Миф. Родинки можно и нужно удалять именно «с концами». Основное требование, которое предъявляется к удалению меланоцитарных невусов, — радикальность. Наилучший способ для этих целей — хирургический, который помогает удалять как доброкачественные, так и злокачественные образования навсегда. Этот метод также оптимален для получения наиболее качественного материала для гистологического исследования родинки.
  5. Родинки надо удалять только жидким азотом или лазером, чтобы избежать шрамов
    Миф. Напомню: во-первых, родинками люди называют самые разные образования, во-вторых, некоторые из этих образований могут быть злокачественными. Очень важна правильная диагностика — врач должен понимать, что именно ему предстоит удалить.
    Метод удаления подбирается с учетом особенностей того образования, которое нужно убрать. Если речь идет о заведомо доброкачественном образовании, то можно использовать так называемые косметические методы удаления: лазерный, радиоволновой, иногда криодеструкцию (так называемый «жидкий азот»). В том случае, если природа образования неизвестна — неясно, является оно злокачественным или доброкачественным, или есть какие-то, пусть даже минимальные, сомнения в его доброкачественности, — то речь может идти только о хирургическом удалении с последующим гистологическим исследованием в лаборатории. Важно правильно идентифицировать, что за образование предстоит удалить, что способен сделать только квалифицированный и грамотный специалист. Подбор метода удаления должен быть адекватным клиническому диагнозу.


В медицинском центре «Маяковский» удаление родинок проводится с использование современной лазерной техники на высоком профессиональном уровне. Приём ведёт врач-хирург с большим опытом работы Костицын Сергей Владимирович
Также в нашем медицинском центре вы можете пройти процедуру, устанавливающую степень опасности новообразований - дерматоскопию. Приём ведёт в Кирове опытный врач онколог-маммолог Селезнёв Константин Юрьевич.

Обследуйтесь своевременно, систематически и оставайтесь здоровыми
Запись на консультацию по номеру телефона: +7 (8332) 54-20-28, 54-64-93
Адрес: Киров, ул. Молодой Гвардии, д. 84/2
Пн-Пт 8:30—19:30,
Сб-Вс 9:00—15:00
X