Дерматоскопия: смотрины для родинки

Вернувшись из отпуска, многие переживают: снова обгорела, а ведь у меня столько родинок! К счастью, есть методики, позволяющие не пропустить опасное перерождение.

Самое опасное, что может вырасти из родинки — меланома. Ее не зря называют царицей онкологии, это прозвище она получила за коварство: небольшие размеры, хорошая маскировка, быстрое распространение по организму. Но как каждая царица, в юности меланома бывает царевной – в это время она еще не так опасна и очень хорошо лечится. Поймать меланому в «отрочестве» можно иногда и самостоятельно, но лучше положиться на опытный глаз онколога, особенно если он вооружен современными средствами разведывательной оптики.

Какие изменения родинки должны насторожить в первую очередь?

а) изменение размеров (как увеличение, так и уменьшение)
б) любые изменения окраски (в т. ч. и посветление)
в) неприятные ощущения в родимом пятне
г) изменение формы, выпадение волос из родимого пятна и кровоточивость

Как врач онколог оценивает состояние родинки — неужели на глаз?

Если глаз опытный, то его вполне достаточно, чтобы заподозрить неладное.
Но чтобы увидеть изменения на самой ранней стадии, применяется специальный метод — дерматоскопия . Дерматоскоп — оптический прибор, который многократно увеличивает родинку и, что особенно важно, показывает ее при различных типах специального поляризованного освещения, что позволяет детально проанализировать каждый участок новообразования. Различные участки оцениваются в баллах, суммарное число которых позволяет оценить потенциальную опасность родинки и ее характер.

Как нужно готовиться к исследованию, есть ли противопоказания?

Специальная подготовка не нужна, противопоказаний тоже нет.
Исследование можно пройти в медицинском центре «МАЯКОВСКИЙ»

Самая передовая оптика и функциональное совершенство

Онкология в медицинском центра

DermLite разрабатывался с мыслью о том, что он должен стать самым желанным выбором профессионалов-дерматологов. Созданный с высокой инженерной точностью и заключённый в прочный алюминиевый корпус, он является первым ручным инструментом DermLite, в котором использована 4-х-элементная линза диаметром 25 мм, обладающая минимальными оптическими искажениями и дающая наиболее чёткое изображение по всему полю обзора.

DL3 на сегодняшний день является самым технически совершенным универсальным дерматоскопом. В медицинском центре “МАЯКОВСКИЙ” вы можете:

• получить квалифицированную консультацию врача-онколога, с применением дерматоскопической диагностики новообразований кожи.
• провести выявление проблемных родинок.

Получить ответы на возникшие вопросы или записаться на прием вы сможете по телефону: (8332) 54-20-28

Обследуйтесь своевременно, систематически и оставайтесь здоровыми
Запись на консультацию по номеру телефона: +7 (8332) 54-20-28, 54-64-93
Адрес: Киров, ул. Молодой Гвардии, д. 84/2
Пн-Пт 8:30—19:30,
Сб-Вс 9:00—15:00

X