Диабетическая стопа

Диабетическая стопа - это трофическое заболевание встречается у людей с сахарным диабетом. Во время этого заболевания нарушается обмен веществ из-за чего страдают сосуды и нервные окончания. Первые страдают сосуды и нервные окончания ваших стоп. Изначально признаки диабетической стопы не сильно заметны, поэтому никто не спешит идти на консультацию к врачу. Если вдруг вы столкнулись с тем, что ваши стопы подверглись этому заболеванию, а ваш иммунитет это допустил, тогда стоит прочесть статью до конца и по итогу выбрать для себя самый удобный метод лечения.

Симптомы и виды диабетических стоп. Если у вас обнаружен сахарный диабет, то стоит обращать внимание на следующие симптомы для того, чтобы обезопасить себя в будущем и знать, что с этим делать:

  • покраснение и обтекаемость ног;
  • судороги икроножных мышц;
  • чувство усталости стоп;
  • чувство ползания мурашек и легкое покалывание;
  • высокая температура тела(сопровождается не глубокими язвами);
  • зуд;
  • врастание ногтя;
  • появление натоптышей, мозолей.

Также существует 6 ступеней развития диабетической стопы (стадии Вагнера), и каждая имеет свои последствия, на которые стоит обращать внимание:

  1. Нулевая стадия: сухость кожи, начало деформации пальцев.
  2. Первая стадия сопровождается поверхностными язвами(поражение эпидермиса) и появлением дискомфорта и боли.
  3. При второй стадии язвы поражают более глубокие слои кожи, а сними нервы и суставы, небольшая отечность, повышенная температура, возможное появление гнойников, изменение цвета стопы.
  4. Третья стадия - это когда язвы добираются до костей.
  5. Четвертая стадия сопровождается некрозом(омертвением тканей и нервных окончаний).
  6. Пятая стадия, и самая нелицеприятная, как на вид, так и на последствия(гангрена).

Синдром развивается последствием заражения нервных окончаний и сосудов конечностей. Есть три вида диабетической стопы:

  • Нейропатическая форма - поражает нервные окончания нижних конечностей, в связи с этим идёт трофическая деформация стоп. Признаки: сухость, шелушение кожи, снижение потоотделения, деформация костей, спонтанные переломы, плоскостопие, снижение чувствительности стопы.
  • Ишемическая форма - поражение сосудов стоп, нарушается кровообращение. Признаки: выраженный стойкий отек стопы, появление волдырей, появление пигментации кожи, боли в ногах во время ходьбы, быстрая утомляемость ног.
  • Смешанная форма - поражение как и сосудов так и нервных окончании. Признаки такой формы болезни могут быть все, что и в двух подвидах.

В МЦ «Маяковский» обследование проводят опытные врачи в области эндокринологии: Милютин Владимир Игоревич, Татаринова Наталья Владимировна.

Обследуйтесь своевременно, систематически и оставайтесь здоровыми
Запись на консультацию по номеру телефона: +7 (8332) 54-20-28, 54-64-93
Адрес: Киров, ул. Молодой Гвардии, д. 84/2
Пн-Пт 8:30—19:30,
Сб-Вс 9:00—15:00
X