Эндоскопия ЛОР-органов

Эндоскопия лор-органовВидеоэндоскопия ЛОР-органов – это визуальный осмотр носа, глотки, гортани и уха с помощью специального прибора минимального диаметра, который позволяет безболезненно визуализировать не только состояние полости носа, а также хоаны, устья слуховых труб и другие структуры, недоступные стандартному осмотру.

Видеоэндоскопия проводится с помощью комплексной аппаратной установки с
электронными блоками, монитором, трубкой, оборудованной мощной
миниатюрной видеокамерой и светодиодом. Введение эндоскопа проводится безболезненно.

Для чего используется видеоэндоскопия ЛОР-органов

Информация с видеокамеры передается на монитор, где хорошо видно увеличенное изображение. Врач получает возможность оценить состояние тканей, выявить очаги воспалений, точно определить вид и стадию заболевания. видеоэндоскопия считается самым передовым методом диагностики в сфере оториноларингологических заболеваний, используется во всех ведущих Клиниках. Его назначают для выявления причины:

  • заложенностей, боли, выделений из ушей;
  • затрудненного дыхания носом, длительного насморка;
  • болевых ощущений в зонах носа, глаз, головной боли;
  • храпа;
  • ухудшения обоняния;
  • охриплости и др.

В числе обязательных эту процедуру назначают перед оперативным вмешательством на ЛОР-органах, а также после таких вмешательств с целью контроля эффективности лечения. Относительными противопоказаниями к проведению процедуры являются гемофилия, частые носовые кровотечения. Стандартная процедура эндоскопии ЛОР-органов не требует специальной подготовки.

Как происходит видеоэндоскопия

При необходимости полость обрабатывается сосудосуживающими средствами, затем местным анестетиком. Когда обезболивающее подействует, врач приступает к проведению исследования: он вводит в полость носа эндоскоп и медленно продвигает его по исследуемой области. В этот момент пациент может испытывать ощущение дискомфорта, но не боль. Ход исследования транслируется на монитор.В целом длительность процедуры не превышает 5-10 минут.

Запишитесь на прием ЛОР-врача в нашем медицинском центре.

Обследуйтесь своевременно, систематически и оставайтесь здоровыми
Запись на консультацию по номеру телефона: +7 (8332) 54-20-28, 54-64-93
Адрес: Киров, ул. Молодой Гвардии, д. 84/2
Пн-Пт 8:30—19:30,
Сб-Вс 9:00—15:00
X