Как кариес зубов и пульпит приводят к периоститу

Многие люди не знают, что такое периостит, так как это официальное название достаточно распространенного заболевания полости рта. В народной медицине оно больше известно как «флюс». А по сути, периостит челюсти – это воспаление надкостницы. И случается такой недуг, если лечение кариеса зубов выполнено без своевременной стоматологической помощи.

Развитие заболеванияКак развивается периостит в полости рта

Развитию флюса обязательно предшествуют инфекционные процессы в полости рта. То есть такие заболевания как киста зуба, пульпит, острый пульпит зуба приводят к периоститу. Все патологические процессы сопровождаются активным размножением патогенной микрофлоры. А микробы, в свою очередь, проникают в надкостницу из пораженных тканей и вызывают флюс.


Как правило, вялотекущие заболевания и хронические патологические процессы в полости рта сами по себе не вызывают острый периостит. Но на фоне переохлаждения, сезонного снижения иммунитета, отита, тонзиллита в очаге воспаления развиваются гнойные процессы. Формируется абсцесс, и содержимое капсулы прорывается наружу.


Еще одной причиной развития периостита может стать травма мягких тканей полости рта. Ранка инфицируется, создаются благоприятные условия для активизации микробов.

Симптомы при которых обращаться к врачу стоматологуСимптомы при которых может развиваться периостит

Несмотря на то, что локализация заболевания в надкостнице, при флюсе значительно ухудшается общее состояние всего организма. Это может быть сильная острая или ноющая боль, «прострелы», лихорадка, головная боль.

К основным симптомам периостита специалисты относят такие негативные физиологические проявления:

  • отек десны, щеки;

  • увеличенные лимфатические узлы в области шеи;

  • при визуальной диагностике зуб, ставший источником периостита, четко просматривается;

  • расстройство сна, общая слабость;

  • снижение аппетита;

  • выраженные болевые ощущения, затрагивающие не только челюсть, но и височные зоны;

  • скованность височно-челюстного сустава.

Диагностика заболеванияКак стоматолог хирург диагностирует периостит

Если врач стоматолог хирург в ходе первых жалоб пациента подозревает у него именно это заболевание, то проводится диагностика: стоматологический осмотр, рентгеновское исследование, кт челюсти. Справедливости ради нужно сказать, что проявления такие очевидные, что ошибиться опытному стоматологу достаточно сложно. К внешним признакам периостита относятся такие проявления:

  • асимметрия лица за счет отека мягких тканей;

  • усиление боли при механическом воздействии;

  • наличие капсулы с гноем;

  • разрушенный кариесом зуб, в том числе не только с патологией в коронке, но и с поражением корней.

Последствия самолечения

Обязательно используется лечение антибиотиками. Рекомендуется полная санация полости рта, направленная на ускорение процесса выздоровления и избегания рецидива. Обязательным является контрольный осмотр. Помните, что лечение периостита в домашних условиях может стать причиной возникновения флегмоны - распространения гнойного воспаления в близлежащие ткани. Кроме того, опасны согревающие компрессы, прокол гнойной капсулы, бесконтрольный прием антибиотиков. Не рискуйте здоровьем. Наша стоматология в Кирове поддерживает доступные цены. Вас ждут квалифицированные услуги стоматологии.


Так как к периоститу всегда приводит инфекционный процесс в полости рта, то лучшей профилактикой заболевания является регулярное посещение стоматолога. Не стоит запускать лечение кариеса, болезней десен, ведь своевременная стоматологическая помощь предупредит развитие флюса. Важно укреплять иммунитет, чтобы помочь организму справляться с инфекциями.

Обследуйтесь своевременно, систематически и оставайтесь здоровыми
Запись на консультацию по номеру телефона: +7 (8332) 54-20-28, 54-64-93
Адрес: Киров, ул. Молодой Гвардии, д. 84/2
Пн-Пт 8:30—19:30,
Сб-Вс 9:00—15:00
X