Лечение пульпита

Лечение пульпита

Воспаление пульпы – инфекционное поражение тканей зуба, чаще всего вызванное последствиями запущенного кариеса. Развивается постепенно и незаметно для человека, поэтому к стоматологу пациент обращается, как правило, в острой фазе, когда проявляются болевые ощущения.

Симптомы пульпита

Пациенты обращаются за помощью в острой фазе, когда проявляются явные симптомы заболевания:

  • острые реакции на горячее/холодное и/или соленое/сладкое;
  • резкие боли, которые в ночное время становятся интенсивнее;
  • боль может быть пульсирующей, отдавать в височную область, передаваться на уши и соседние зубы, ощущаться приступами.

Это свидетельствует о необходимости срочного посещения стоматолога для лечения пульпита. Боли можно временно снять сильнодействующими препаратами, но это не избавит от проблемы.

Методы лечения пульпита

Методику лечения пульпита выбирает стоматолог. Лечение пульпита может выполняться двумя методами:

  1. Биологический. Применяется на начальной стадии пульпита. Воспаление снимается медикаментозно, пульпа заживляется при помощи специальных препаратов, в которых содержится кальций. Позволяет сохранить нерв и зуб живыми.
  2. Хирургический. Включает частичное или полное удаление пораженной пульпы. При депульпировании полностью удаляется нерв, врач применяет пломбировочные материалы для восстановления коронковой части зуба.
В запущенных случаях для снятия воспалительного процесса и полного восстановления зуба понадобится несколько визитов в клинику.

Этапы лечения пульпита (каналов зуба)

  • Для уничтожения бактерий и предупреждения инфицирования в очищенную пульповую камеру и корневые каналы могут быть внесены лекарственные вещества(временные).
  • На время их действия полость в зубе закрывают временной пломбой.
  • При инфицировании пульпы врач может оставлять открытой полость зуба на несколько дней для дренажа (оттока).
  • Чтобы помочь организму справиться с инфекцией, которая распространяется за пределы зуба, могут быть назначены антибиотики и другие лекарственные средства.
  • На следующей стадии лечения временную пломбу удаляют. Пульповая камера и корневые каналы пломбируются материалами, не допускающими повторное попадание бактерий в канал.
  • Для усиления опорной структуры пломбы в корневой канал может быть введен штифт или керамическая штифтовкладка.
  • На последней стадии лечения структура, функции и внешний вид зуба могут быть восстановлены при помощи искусственной коронки. Вид материала, из которого изготавливается коронка, зависит от локализации зуба в полости рта, цвета зуба, оставшихся естественных тканей зуба и других факторов. Например, передний зуб скорее всего потребует коронки из прессованной керамики, диоксида циркония или металлокерамической коронки. При обширном поражении одного из жевательных зубов может быть использована металлическая или безметалловая коронка.

Лечение пульпита

Осложнения пульпита

Заболевание вызывает ряд осложнений:

  • переход в хроническую стадию, которая сложнее лечится;
  • образование кисты или гранулемы;
  • развитие периодонтита.

Почему необходимо удалять пульпу?

Лечение корневых каналов позволяет спасти зуб, пульпа которого инфицирована или разрушена. А также предотвратить распространение воспаления на периодонтальную связку, соединяющую зуб с челюстью, и, далее, на костную ткань челюсти.

Почему не следует удалять зуб при пульпите

Удаление зуба без последующего замещения может привести к смещению соседних зубов. Появляется скученность, промежутки между зубами, зубы наклоняются. Это снижает эффективность жевания и откусывания, затрудняет поддержание их в чистоте, делает более восприимчивыми к кариесу. В результате зубы, соседние с удаленными, могут быть также потеряны.
Замещение удаленного зуба при помощи имплантата или мостовидного протеза с опорой на соседние зубы - обычно более дорогая процедура, чем эндодонтическое лечение.

В медицинском центре "Маяковский" наши специалисты обладают высоким профессиональным уровнем и предлагают эффективное лечение пульпита с использованием передовых методик и современного оборудования. Наш центр стремится обеспечить пациентов индивидуальным подходом, высоким качеством услуг и безопасной процедурой лечения.

Обследуйтесь своевременно, систематически и оставайтесь здоровыми
Запись на консультацию по номеру телефона: +7 (8332) 54-20-28, 54-64-93
Адрес: Киров, ул. Молодой Гвардии, д. 84/2
Пн-Пт 8:30—19:30,
Сб-Вс 9:00—15:00
X