Медикаментозный ринит

Медикаментозный ринит - это состояние, которое характеризуется устойчивой заложенностью носа в результате чрезмерного использования местных назальных сосудосуживающих препаратов, то есть- зависимость от препаратов указанной группы.

Вы не встретите людей, которые в течение года хотя бы раз не испытывали на себе назальные симптомы в виде заложенности носа или наоборот- ринореи (выделения из носа). Трудно не соблазниться на "панацею" от всех заболеваний носа- местные деконгестанты, которые рекламируются средствами массовой информации. Однако при систематическом ежедневном использовании у некоторых пациентов может возникнуть медикаментозный насморк уже через 3 дня. Кроме собственно зависимости, при чрезмерном применении возникает паралич мерцательного эпителия слизистой оболочки носа и пазух, который является естественным фактором защиты организма. Большую проблему составляет тот факт, что препараты указанной группы отпускаются в аптеках без рецепта.Медикаментозный ринит

Существует ряд факторов, которые способствуют чрезмерному использованию топических деконгестантов: аллергический ринит, инфекционные и неинфекционные риносинуситы, искривление перегородки носа, назальные полипы, инфекции верхних дыхательных путей, беременность и аденоидные вегетации у деток.

Последствиями длительного использования сосудосуживающих капель могут быть: атрофический насморк, психологическая зависимость, абстинентный синдром (головные боли, нарушения сна, раздражительность, беспокойство), гипертрофия носовых раковин, что в свою очередь требует оперативного лечения.

Медикаментозный ринит может возникать в результате приема пероральных лекарственных веществ. Например: прием препаратов, используемых при лечении артериальной гипертензии, доброкачественной гиперплазии предстательной железы и эректильной дисфункции. Использование аспирина и других противовоспалительных препаратов может также вызвать назальные симптомы, особенно у пациентов с так называемой триадой Самтера, которая включает в себя хронический полипозный риносинусит, бронхиальную астму и аллергическую реакцию на аспирин.

Поэтому, если Вам надоели сосудосуживающие капли при вышеприведенных симптомах, не медлите, не занимайтесь самолечением!

Рекомендуем своевременно обращаться к ЛОР специалисту и всегда заботиться о своем здоровье!

А в этом вам поможем наш врач отоларинголог (ЛОР) Вахрушева Юлия Ивановна.

Обследуйтесь своевременно, систематически и оставайтесь здоровыми
Запись на консультацию по номеру телефона: +7 (8332) 54-20-28, 54-64-93
Адрес: Киров, ул. Молодой Гвардии, д. 84/2
Пн-Пт 8:30—19:30,
Сб-Вс 9:00—15:00
X