С чего начать диагностику молочных желез

26

Методы диагностики молочных желез

Первое, с чего стоит начать - самодиагностика. Это не прихоть, и ее обязательно нужно проводить раз в несколько месяцев.
Если нашли уплотнение - срочно к врачу. Некоторые виды рака груди развиваются очень быстро, и лечение, начатое всего на несколько недель раньше, спасает пациентке жизнь.
Лучше всего попасть к такому маммологу, который может сразу же во время приема провести все необходимые исследования, начиная с пальпации груди и УЗИ-диагностики и заканчивая расшифровкой маммографии. К сожалению, в большинстве клиник маммологи вынуждены отправлять пациентов на диагностику к универсальному специалисту УЗИ, и некоторые новообразования остаются незамеченными или недоисследованными. В нашем центре врач-маммолог обеспечен всем необходимым оборудованием для полноценной диагностики.
Пальпация - важный этап. Бывают ситуации, когда некоторые уплотнения в груди не удается обнаружить на УЗИ, но удается найти чуткими пальцами врача.

После пальпации проводится УЗИ-исследование. Делать его можно в любую фазу цикла, но лучше всего - с 5 по 14 день цикла. В это время гормональный фон наиболее стабильный, молочные железы не чувствительные и не отекшие. УЗИ - безвредный и высокоинформативный метод обследования. Его используют и для профилактического осмотра, и для выявления заболеваний. УЗИ позволяет оценить структуру тканей и обнаружить новообразования от 5 мм и отличить раковую опухоль от кисты. Под контролем УЗИ врач также может взять пункцию из уплотнений для дальнейшей диагностики.
После 40 лет раз в два года нужно делать маммографию. Это рентгеновское исследование груди. На нем можно увидеть доброкачественные новообразования - липомы и фиброаденомы, а также злокачественные опухоли. Недостаток этого метода исследования в том, что часто бывает необходима уточняющая диагностика с помощью УЗИ, МРТ или пункции. Но бывают такие образования, которые можно обнаружить только при помощи маммографии - это микрокальцинаты.
Запись на консультацию по номеру телефона: +7 (8332) 54-20-28, 54-64-93
Адрес: Киров, ул. Молодой Гвардии, д. 84/2
Пн-Пт 8:30—19:30,
Сб-Вс 9:00—15:00

Обследуйтесь своевременно, систематически и оставайтесь здоровыми
Запись на консультацию по номеру телефона: +7 (8332) 54-20-28, 54-64-93
Адрес: Киров, ул. Молодой Гвардии, д. 84/2
Пн-Пт 8:30—19:30,
Сб-Вс 9:00—15:00
X