Мифы и правда о том, что хорошо для молочных желез

  • Импланты практически никак не влияют на здоровье молочных желез. Во время операции по увеличению груди импланты ставят за мышцу, и в тело железы они не попадают. Поэтому женщины по-прежнему могут кормить грудью, делать обследование УЗИ и самообследование молочных желез.
  • Кормление грудью, к сожалению, не гарантирует вам здоровье молочных желез. Разница лишь в том, что до кормления грудь плотная и железистая, а после кормления - мягкая, и новообразования гораздо легче обнаружить. Женщина, которая кормила грудью, уже гораздо больше знает о здоровье молочных желез и регулярно проводит самодиагностику. Так что рак и другие заболевания обнаруживается на более ранних стадиях. Вот и вся разница. Точно так же не стоит надеяться, что регулярная половая жизнь спасет вас от рака груди. Это миф, который не подтверждается в кабинете врача. Страшный диагноз ставится и замужним женщинам, и девушкам со стабильными отношениями. Единственное, на что вы можете повлиять и над чем можете поработать, это ваше эмоциональное состояние. Если с мужчинами у вас не ладится, или вы зациклены на том, что у вас проблемы с половой жизнью, вы постоянно находитесь в подавленном или обиженном состоянии. Это однозначно плохо сказывается на здоровье женщины.
  • Курение. Врачебная практика показывает, что девять женщин из десяти с диагнозом хронический мастит курят.
  • Мастит — это воспаление молочной железы. Сопровождается болью в груди, жаром и ознобом, слабостью, покраснением кожи груди. Если не начать лечение вовремя, в груди образуется гной, который необходимо откачивать.
  • Стресс вряд ли приводит к раку, считают врачи, но он приводит к обострению тех заболеваний молочных желез, которые уже есть к настоящему времени. К примеру, если у женщины уже были в груди кисты, то стресс может повлиять на их резкий рост. Поэтому нередко женщины оказываются в кабинете у маммолога после сложных экзаменов, ссор и разрывов с мужьями, потерями в семье. Крупные кисты необходимо откачивать под контролем УЗИ.
  • Травмы и ушибы, вопреки распространенному мифу, не провоцируют образование рака , но они ускоряют развитие того рака, который уже есть в груди к этому моменту. Если вам хочется сохранить грудь красивой как можно дольше, врачи рекомендуют проводить холодное обливание. После душа нужно просто обмыть грудь прохладной водичкой - на несколько градусов холоднее той, которой вы обычно моетесь. Это приводит кожу груди в тонус. Кроме того, вы одновременно проводите местное закаливание молочных желез. Это поможет вам избежать различных гнойничковых заболеваний на груди.
  • Бюстгальтер должен быть правильно подобран, с учетом размера и формы груди. Он не должен давить ни снизу, ни по бокам. Косточки и швы не должны лежать на молочной железе. Нельзя, чтобы на груди оставались какие-либо отпечатки. Белье должно приподнимать грудь вверх.
  • Физиолечение, массаж и солнце не вызывают рак. Но они сильно ускоряют развитие того рака, который в груди уже есть. Поэтому очень важно обследовать молочные железы перед поездкой на пляж или в санаторий, где вам будут проводить физиотерапевтические процедуры.
  • Гормонотерапия. Это контрацептивы, заместительная гормонотерапия в период климакса и гормонотерапия при подготовке к процедуре ЭКО - экстракарпоральному оплодотворению. Хорошо подобранные контрацептивы хорошо сказываются на здоровье груди. Чтобы понять, хорошо ли вы подобрали контрацептив, нужно понаблюдать за своей грудью. Если выбор удачный, то молочные железы уже через пару месяцев перестанут как-либо реагировать на приближающиеся месячные и прием таблеток. Любая гормонотерапия сама по себе не вызывает рак, но влияет на то, что быстро растут уже имеющиеся опухоли. Поэтому очень важно проходить регулярное обследование перед любым гормональным лечением.

Приём ведёт опытный врач онколог-маммолог - Селезнёв Константин Юрьевич.

Обследуйтесь своевременно, систематически и оставайтесь здоровыми
Запись на консультацию по номеру телефона: +7 (8332) 54-20-28, 54-64-93
Адрес: Киров, ул. Молодой Гвардии, д. 84/2
Пн-Пт 8:30—19:30,
Сб-Вс 9:00—15:00
X