Онколог-маммолог об опасности загара

Онколог-маммолог Селезнёв Константин в Кирове об опасности загараОнколог-маммолог предупреждает, солнечный загар может вызвать рак кожи.

Загар и солнечные ожоги повышают риск развития рака кожи, в том числе меланомы. Меланома — одна из наиболее опасных злокачественных опухолей человека, так как быстро распространяется, дает метастазы по всему организму и плохо лечится. Основная причина возникновения - избыточное УФ-излучение, которое повреждает ДНК клеток кожи. Накопленные с самого детства ошибки в структуре клеточной ДНК нарушают и истощают солнцезащитную функцию кожи, увеличивая риск возникновения рака кожи в зрелом возрасте.

Солнечный ожог — главный фактор риска развития меланомы, который возрастает на 50%, если у человека было более 5 серьезных солнечных ожогов за всю жизнь.

Фотостарение кожи

Солнечное излучение приводит к преждевременному старению кожи и возникновению морщин. Происходит это так:

  1. Солнечный свет разрушает коллагеновые и эластиновые волокна в коже, которые делают ее упругой и гладкой.

  2. Поврежденная кожа утрачивает способность к саморегенерации.

  3. Возникает преждевременное старение (фотостарение).

Негативные последствия от ультрафиолета. Помощь онколога-маммологаНегативные последствия от ультрафиолета

Негативные последствия от УФ излучения для кожи лица:

  • Морщины.

  • Усиленная пигментация - это происходит из-за того, что меланин распределяется неравномерно, поэтому в некоторые области он доставляется в избытке.

  • Витилиго - заболевание кожных покровов в хронической форме. На фоне разрушения меланина в организме уменьшается количество меланоцитов, дерма теряет естественную пигментацию, и в результате на отдельных участках кожи появляются белые пятна.

  • Перманентное пожелтение отдельных участков кожи.

  • Появление сосудистых звездочек на лице.

Эластоз - разрушение клеток эластина, которые с возрастом и так производятся в минимальном количестве. Это приводит к потере эластичности и упругости кожи, иными словами, кожа обвисает и становится дряблой.

Загар — лучший способ иметь обвисшую и морщинистую кожу к 40 годам. Особенно если вы обладатель светлой кожи. У людей, которые ежедневно используют солнцезащитный крем, кожа стареет на 24% медленнее.

Приём ведёт в Кирове опытный врач онколог-маммолог Селезнёв Константин Юрьевич.

Обследуйтесь своевременно, систематически и оставайтесь здоровыми
Запись на консультацию по номеру телефона: +7 (8332) 54-20-28, 54-64-93
Адрес: Киров, ул. Молодой Гвардии, д. 84/2
Пн-Пт 8:30—19:30,
Сб-Вс 9:00—15:00
X