Протезирование зубов. Виды

Протезирование зубов

При потере даже одного зуба, человек нуждается в ортопедическом лечении и протезировании, потому что отсутствие зуба (или зубов) плохо влияет не только на внешний вид, но и на организм в целом
После потери зуба человек жует на одной стороне челюсти, что приводит к атрофии десны и костной ткани на противоположной стороне челюсти.
Так как портится качество жевания, пища плохо пережевывается, что приводит к заболеваниям пищеварительного тракта. В месте, где удален зуб остальные зубы постепенно наклоняются в сторону дефекта. Зуб, протезирование которого затягивается, становится источником более серьёзных проблем. Следовательно, в челюсти начинается нарушение равновесия и всё это приводит к развитию пародонтита, т.е. гнойного образования. Пародонтит является главной причиной постепенного расшатывания и дальнейшей потери зуба даже если он поражен кариесом. Вот почему мы рекомендуем немедленно обратиться к стоматологу-ортопеду при потере зуба, вам проведут ортопедическое лечение и протезирование зубов в Кирове.

Протезирование зубов

Мы предлагаем все виды протезирования зубов

Зубные протезы

Зубной протез изготавливается строго индивидуально. Стоматолог-ортопед оценивает состояние полости рта и каждого зуба в отдельности и планирует дальнейшее протезирование, точно рассчитывая возможные нагрузки на опорные зубы. Важно не только заместить недостающие зубы, но и сохранить опорные. Далее в зуботехнической лаборатории зубной техник изготавливает протез.

Весь процесс изготовления конструкции состоит из нескольких клинических и лабораторных этапов и даже небольшая ошибка в планировании или изготовлении конструкции может сказаться не только на качестве протеза, но и на здоровье зубочелюстной системы в целом.

Мы предлагаем все виды протезирования зубов, остановимся подробнее на самых распространенных конструкциях:

Протезирование зубов

Протезирование на имплантатах — размещение протезной конструкции на искусственноv корне (имплантате), что позволяет не стачивать здоровые зубы под опору при отсутствии одного зуба и делать протез несъемным при отсутствии большого количества зубов, используя несколько имплантатов.
На следующих фотографиях показан клинический случай протезирования с опорой на имплантаты.

Вкладки — замещение разрушенной части зуба специальной «пломбой», которая изготавливается в лаборатории из керамики или композита, после чего фиксируется в полости рта на подготовленный зуб; превосходит по эстетики и долговечности обычные пломбы.

Протезирование зубов

Металлокерамические коронки, мостовидные протезы — конструкции, невидимой основой которых является металл, а видимая часть зубов изготавливается из керамики. Мы предлагаем не только классические варианты сплавов металлических основ металлокерамических коронок и других конструкций для протезирования зубов, но и эксклюзивные конструкции — на основе сплавов драгоценных металлов (что позволяет сделать абсолютно биосовместимые протезы).

Протезирование зубов

Бюгельные (дуговые) съемные протезы

Техник протезов

При отсутствии большого количества зубов пациентам часто изготавливают частичные съемные конструкции.
Основными элементами частичного съемного протеза являются базис (пластмассовый или металлический), удерживающие элементы и искусственные зубы.

Разновидностью частичных съемных протезов являются бюгельные протезы, где роль базиса выполняет дуга с различными ответвлениями (для лучшей фиксации протеза).

Дуговые протезы наиболее функциональные и эстетичны. При протезе зубов верхней челюсти данными конструкциями практически полностью открыто небо, а на нижней — тонкая дуга совершенно не мешает языку.

Их важной особенностью является то, что они передают жевательную нагрузку в основном на оставшиеся зубы, а на альвеолярный гребень (десну), только при перегрузке (разжевывание очень жесткой пищи). Поэтому эти протезы не сдавливают десну и не приводят к нарушению питания тканей.

Дуговые протезы необходимо снимать только для чистки, снимать их на ночь не требуется, в отличие от пластиночных протезов ( которые необходимо снимать на ночь, чтобы дать отдохнуть слизистой оболочке полости рта, так как они передают жевательную нагрузку не на зубы, а в основном на десны).

Бюгельные протезы по типу крепления к опорным зубам можно разделить на две группы:

Использование замковых креплений позволяет «спрятать» все фиксирующие элементы внутрь протеза, то есть данные крепления абсолютно незаметны.

Зубные протезы

Бюгельные конструкции обладают очень высокой надежностью.
Каждые 6 месяцев мы просим наших пациентов приходить на профилактический осмотр. Так как необходимо отслеживать неизбежную «усадку десны» под протезным ложем (во избежание появления там пустот) и нагрузку на опорные зубы. При необходимости, проводится перебазировка (подслаивание пластмассы) протеза.

Профессиональное протезирование зубов в Кирове!

Получить ответы на возникшие вопросы или записаться на прием
вы сможете по телефону: (8332) 54-20-28

Обследуйтесь своевременно, систематически и оставайтесь здоровыми
Запись на консультацию по номеру телефона: +7 (8332) 54-20-28, 54-64-93
Адрес: Киров, ул. Молодой Гвардии, д. 84/2
Пн-Пт 8:30—19:30,
Сб-Вс 9:00—15:00

X