Правильный уход за грудью

Рекомендации по правильному уходу для красоты груди:

  1. Все мы хотим, чтобы грудь у нас была красивой: упругой, пышной, а кожа на ней – нежной, эластичной и без растяжек. К сожалению, с возрастом даже самая идеальная грудь стареет: кожа становится сухой, молочные железы отвисают.
    Чтобы грудь оставалась молодой и красивой как можно дольше, за ней нужно правильно ухаживать: очищать, укреплять, поддерживать, питать. Все знают, что грудь надо мыть. Но как это делать правильно? Во-первых, регулярность: мытье груди должно быть ежедневным. Для мытья используйте гель для душа, но лучше либо гели для интимной гигиены, либо пенки или гели для очищения лица. Если вы привыкли принимать душ утром и вечером, то помните: мыть грудь с гелем можно только раз в день.
    Косметологи советуют не использовать для груди мыло или хотя бы пользоваться им не чаще одного раза в 3 дня, так как оно сильно сушит кожу. И никогда не применяйте средства, содержащие спирт. Вода должна быть теплой, ни в коем случае не горячей, желательно, чтобы она была мягкой. Полезны обливания груди прохладной и даже холодной водой – они помогут сохранить упругость груди. Очень хорошо утром обливать грудь из душа сначала теплой, а затем прохладной водой, совершая несколько круговых движений насадкой снизу вверх. А на ночь можно протереть кожу кубиком льда.
  2. Практически все женщины для питания кожи лица используют кремы, сыворотки, маски. Но при этом почему-то забывают о зоне декольте и коже груди. А она тоже нуждается в питании и увлажнении. Существуют специальные средства для груди, но можно обойтись и кремами для лица. А вот косметику «для тела» применять не стоит – ведь кожа в этой области очень нежная.
    Крем наносите на грудь по направлению снизу вверх, слегка массируя и приподнимая грудные железы. На соски наносить крем не надо, а вот области декольте уделите внимание – кожа здесь склонна к растягиванию. Подойдут для кожи груди и маски, которые предназначены для лица. Их желательно делать один раз в неделю. А с пилингом надо быть осторожнее, выбирайте только мягкие средства, чтобы не навредить тонкой коже.
  3. Все мы хотим, чтобы грудь у нас была красивой: упругой, пышной, а кожа на ней – нежной, эластичной и без растяжек. К сожалению, с возрастом даже самая идеальная грудь стареет: кожа становится сухой, молочные железы отвисают.
    Чтобы грудь оставалась молодой и красивой как можно дольше, за ней нужно правильно ухаживать: очищать, укреплять, поддерживать, питать.
    Все знают, что грудь надо мыть. Но как это делать правильно? Во-первых, регулярность: мытье груди должно быть ежедневным. Для мытья используйте гель для душа, но лучше либо гели для интимной гигиены, либо пенки или гели для очищения лица. Если вы привыкли принимать душ утром и вечером, то помните: мыть грудь с гелем можно только раз в день.
    Косметологи советуют не использовать для груди мыло или хотя бы пользоваться им не чаще одного раза в 3 дня, так как оно сильно сушит кожу. И никогда не применяйте средства, содержащие спирт.
    Вода должна быть теплой, ни в коем случае не горячей, желательно, чтобы она была мягкой. Полезны обливания груди прохладной и даже холодной водой – они помогут сохранить упругость груди. Очень хорошо утром обливать грудь из душа сначала теплой, а затем прохладной водой, совершая несколько круговых движений насадкой снизу вверх. А на ночь можно протереть кожу кубиком льда.
  4. Женское здоровье очень хрупкое и зависит от невероятного количества факторов. В том числе - и от баланса гормонов. Снижение прогестерона грозит появлением кист в молочных железах, миоматозных узлов и эндометриоза в матке. Но важно понимать, что это снижение гормона чаще всего не общее, а локальное. То есть если вы сдадите кровь на уровень гормона, анализ покажет норму. А органы-мишени - молочные железы и органы малого таза - не поглощают его в нужном количестве. Поэтому так сложно предугадать заранее такие проблемы со здоровьем и провести профилактику. Эти проблемы решают уже после того, как они появились. В таких ситуациях хорошо работают препараты, которые не всасываются в общее кровяное русло, а действуют точечно. Это мази для груди или препараты, которые вводятся интравагинально. Гормон пролактин образуется в головном мозге. При повышении пролактина молочные железы становятся более чувствительными, могут появиться выделения молока из сосков. Если у вас нет малыша, которого вы кормите, но есть молоко, маммолог отправит вас к гинекологу-эндокринологу.
    Иногда повышение пролактина происходит на фоне приема препаратов, например, при лечении гастроэнтерологических заболеваний. Или на фоне приема некоторых антидепрессантов.

При любых подозрениях обращайтесь в медицинский центр Маяковский, где прием ведёт опытный врач онколог-маммолог - Селезнёв Константин Юрьевич.

Обследуйтесь своевременно, систематически и оставайтесь здоровыми
Запись на консультацию по номеру телефона: +7 (8332) 54-20-28, 54-64-93
Адрес: Киров, ул. Молодой Гвардии, д. 84/2
Пн-Пт 8:30—19:30,
Сб-Вс 9:00—15:00
X