Изменение цвета десен

Пигментация десен – это стоматологическое заболевание слизистой оболочки, при котором на поверхности образуются пятна непривычного цвета. Причина кроется в меланине, который присутствует в организме каждого человека и способствует окрашиванию кожи. Именно из-за его количества, цвет десен может иметь более темный оттенок. Многие ошибочно полагают, что здоровые десна имеют только нежно розовый оттенок. На самом деле, количество меланина в организме может повлиять на потемнение слизистой оболочки полости рта, и это не будет являться патологией.
Изменение нормального цвета десен может свидетельствовать, также, и о соматических заболеваниях. Поэтому при образовании пигментации на деснах не стоит заниматься самолечением, а важно своевременно обратить внимание и записаться к врачу. Первым делом стоит посетить стоматолога, так как на данном этапе стоит исключить патологии гингивита и пародонтоза.

Причины пигментации десен:

  • Патологические процессы в почках;
  • Проблемы с сердечнососудистой системой;
  • Запущенноый стоматит;
  • Сильное кариозное поражение зубов;
  • Нарушения в работе щитовидной железы.

Наиболее частая причина изменения цвета десны, которая не связана с патологическими изменениями, это курение.

Как выглядит пигментация на деснах:

  1. Черная. Сильно темная пигментация на деснах может свидетельствовать об избытке меланина, который отвечает за окрас кожных покровов. Также, темные пятна на деснах могут иметь наследственный характер, особенно если в роду была смешана африканская, азиатская или средиземноморская кровь.
  2. Синяя. Синюшные и фиолетовые пигментные пятна на деснах могут быть отображением патологий сердечнососудистой системы, а также патологического процесса в почках.
  3. Коричневая. Наиболее часто коричневые пигментные пятна на деснах, внутренней стороне щек и губах встречаются у заядлых курильщиков с большим сроком курения.
  4. Точечная. Образование темных точек и одиночных пятен на деснах, губах и внутренней стороне щеки может быть признаком опасного онкологического заболевания меланомы. Не стоит медлить с визитом к врачу, своевременное лечение значительно повышает шансы на окончательное выздоровление.

Устранение участков с пигментными изменениями на деснах не всегда имеет обязательный характер. Если после ряда диагностических манипуляций не было обнаружено опасных для здоровья патологий, проводить удаление пигментированных тканей не обязательно.
Наиболее часто восстановление здорового цвета десны проводится в зоне улыбки, где эстетический фактор играет особенно важную роль. Наиболее распространенными методами являются:

  • Лазерный. Использование лазера при депигментации является одним из наиболее простых, быстрых и безопасных методов устранения проблемы. Терапия лазером полностью устраняет пигмент и сохраняет отличные результаты на длительный период. Лазерный метод депигментации не склонен оставлять ожогов и не доставляет неприятных ощущений в процессе проведения;
  • Хирургический. При помощи скальпеля хирург удаляет пигментированные участки. Процедура проводится под местным наркозом, пациент не ощущает дискомфорта вообще. Единственный недостаток – это вероятная недолговечность результата, меланоциты мигрируют на осветленные участки и могут вызвать повторное изменение цвета;
  • Криохирургия. Метод проводит заморозку пигментированных тканей.
  • Трансплантация тканей. Достаточно редко и только по специальным показаниям может проводиться пересадка тканей с неба на десну.

Наш медицинский центр Маяковский ориентирован на индивидуальный подход и заботу о пациентах. Мы стремимся предоставить высокое качество услуг и создать комфортную атмосферу для каждого пациента. Запишитесь на прием в нашем центре и доверьте решение проблемы пигментации десен нашей профессиональной команде врачей-стоматологов.

Обследуйтесь своевременно, систематически и оставайтесь здоровыми
Запись на консультацию по номеру телефона: +7 (8332) 54-20-28, 54-64-93
Адрес: Киров, ул. Молодой Гвардии, д. 84/2
Пн-Пт 8:30—19:30,
Сб-Вс 9:00—15:00
X