Почему зуб реагирует на горячее и холодное?

Почему зуб реагирует на холодное и горячее? Отправиться к врачу или попробовать пройти через небольшое самолечение. Второй вариант возможен только при отсутствии дополнительной и интенсивной симптоматики. Считается, что увеличенная чувствительность ротовой полости — это не патологический процесс, а эффект, сопутствующий разным заболеваниям.
Выяснить, действительно ли гиперестезия предшествует болезни или ее присутствие обусловлено менее жесткими факторами, может только стоматолог. Подобные симптомы не возникают на пустом месте — их причиной становится целый спектр проблем. Повышенная чувствительность эмали проявляется из-за:
  • Разнообразных заболеваний. Причем человек может даже не подозревать о наличии неприятностей, до тех пор, пока не заметит неэстетичные пятна и дырки на своих зубах. Говорить о более тяжелых патологиях не приходится. Пульпит, гингивит, пародонтит — «верные спутники» гиперестезии.
  • Неграмотно проведенная процедура стоматологического оперативного вмешательства. Банальное пломбирование, выполненное без достаточной очистки корневых каналов, также может стать причиной гиперчувствительности.
  • Неправильный прикус. Несмотря на то, что жевательные мышцы считаются самыми сильными элементами человеческого организма, их неправильная нагрузка приводит к определенным последствиям. Коронки резцов, клыков, моляров и премоляров постепенно стираются, что и доводит до гиперестезии.
  • Нарушение структурной целостности эмали. С такой проблемой часто сталкиваются любители жесткой и не жидкой пищи. Аналогичным образом можно высказаться и о людях, предпочитающих твердые зубные щетки.
  • Процедура профессионального отбеливания (даже реализованная максимально грамотно). В работе стоматологи используют различные очистительные вещества, которые также размывают и разрушают поверхности дентина.
Впрочем, если здоровые зубы и десна сильно реагируют на холодное и горячее — это не обязательно болезнь. Гиперчувствительность нередко носит и не патологический характер. Она проявляется, например, после употребления продуктов, состоящих из сахара, едких соединений, особо мощных консервантов и так далее.
В таких случаях обратитесь к стоматологу. Стоматолог внимательно осмотрит полость рта и сделает снимок больного зуба. Такой подход помогает врачу выяснить причину проблемы зуба и подберет вам индивидуальный метод лечения.
Обследуйтесь своевременно, систематически и оставайтесь здоровыми
Запись на консультацию по номеру телефона: +7 (8332) 54-20-28, 54-64-93
Адрес: Киров, ул. Молодой Гвардии, д. 84/2
Пн-Пт 8:30—19:30,
Сб-Вс 9:00—15:00
X