Болезни надпочечников

Надпочечники – орган эндокринной системы, который играет важную роль в человеческом организме. Это источник кортикостероидов, глюкокортикоидов, минералокортикоидов.

Гормоны надпочечников обеспечивают адаптивную функцию организма, устойчивость к стрессам, контролируют обмен веществ, регулируют деятельность иммунной, сердечной, половой систем и др. Сбой в работе надпочечников довольно часто является причиной функционального расстройства других систем и органов. И заболевания, которые на первый взгляд не связаны с эндокринными нарушениями, в действительности оказываются следствием нарушения функции именно надпочечников. Заболевания надпочечников, как и любых других эндокринных органов, могут проявляться как повышением, так и снижением продукции собственных гормонов. При этом патологический процесс может ограничиваться нарушением синтеза как одного, так и нескольких гормонов надпочечников. В связи с этим жалобы пациентов с заболеваниями этих органов могут быть очень разнообразными и включать:

  • слабость и резкий упадок сил;
  • нарушения аппетита, тошнота, рвота;
  • учащенное сердцебиение;
  • судороги;
  • онемение конечностей;
  • регулярные мигрени;
  • гиперпигментация кожи;
  • угревая сыпь;
  • пониженное или повышенное давление;
  • депрессия или агрессия;
  • проблемы с нервной системой;
  • потеря веса.

Первые симптомы надпочечниковой недостаточности проявляются в виде заторможенности, потери аппетита, резкого похудения, снижения артериального давления, тошноты, рвоты, боли в мышцах, суставах, наблюдается гиперпигментация кожи (в ладонных складках, местах, подвергающихся постоянному давлению, травмам).

В случае избыточной выработки гормонов надпочечников появляются такие признаки как: повышенное артериальное давление, сахарный диабет, ожирение, остеопороз, нерегулярный менструальный цикл и др.

Из-за специфичности жалоб при многих заболеваниях надпочечников, такие пациенты, как правило, обращаются не к профильному специалисту (эндокринологу), проходят ненужные обследования и получают неадекватное лечение. Важно отметить, что при обращении пациента с заболеваниями надпочечников от врача требуются определенные знания, позволяющие объединить разрозненные симптомы в единую диагностическую концепцию эндокринного заболевания и назначить адекватное обследования.

Болезни надпочечников – это достаточно тяжелые эндокринные патологии, к ним относят: синдром Нельсона (острая надпочечниковая недостаточность), болезнь Аддисона (хроническая надпочечниковая недостаточность), болезнь Иценко-Кушинга (гиперфункция надпочечников), опухоли надпочечников, адреногенитальный синдром и др.

Симптомы патологий надпочечников сходны с проявлениями других эндокринных заболеваний, потому поставить точный диагноз самостоятельно практически невозможно – это должен делать опытный эндокринолог.

В МЦ «Маяковский» обследование проводят опытные врачи в области эндокринологии:

Милютин Владимир Игоревич, Татаринова Наталья Владимировна.

Обследуйтесь своевременно, систематически и оставайтесь здоровыми
Запись на консультацию по номеру телефона: +7 (8332) 54-20-28, 54-64-93
Адрес: Киров, ул. Молодой Гвардии, д. 84/2
Пн-Пт 8:30—19:30,
Сб-Вс 9:00—15:00
X