Лечение зубов и кариеса в Кирове

Кариес — это процесс разрушения зуба, который начинается с растворения минеральных веществ, входящих в состав зуба, с последующим образованием кариозной полости.

В зубах непрерывно происходят два противоположно направленных процесса — деминерализация и восстановление — реминерализация. На фото 1 и 2 мы можем видеть развитие кариозного процесса в имунно-отрицательной зоне зуба (фиссуры, пришеечная и контактная).

Лечение кариеса в стоматологии

Деминерализация или размывание минеральных веществ, образующих эмаль, происходит под воздействием деятельности микробов. «Переваривая» углеводы, бактерии выделяют органические кислоты, которые, в свою очередь, приводят к возникновению кислой среды во рту. Все это способствует разрушению кристаллов апатита, входящего в состав эмали. После этого микробы проникают в более глубокие слои и начинают разрушать их.


Слюна действует на этот процесс, откладывая излишки минеральных веществ в своем составе обратно, в твердую субстанцию зубов — благодаря этому происходит реминерализация твёрдых тканей зуба. Однако в этом процессе отсутствует строгое равновесие, поскольку деминерализация протекает в шесть раз быстрее, чем реминерализация. По этой причине вредные для зубов отложения (мягкий налёт и зубной камень) должны постоянно удаляться, чтобы не возник кариес. Деминерализованные участки зубной поверхности имеют вид белых пятен. На этой стадии зубы могут быть реминерализированы целенаправленной фторизацией. Если нет, то происходит образование кариозной полости. В процессах очень важную роль играет питание. Например, недостаточное поступление в организм белков, витаминов, минеральных солей, фтора и различных микроэлементов способствует развитию кариеса. Поступление же сахара и других, быстроразрушающихся под воздействием микробов углеводов, помогает бактериям провоцировать кариес.

Пройти полное лечение вы можете в нашей стоматологии.

Лечение кариеса в Кирове

Сегодня ученые придают огромное значение наследственности, состоянию зубочелюстной системы в период закладки, развития и прорезывания зубов. К примеру, давно замечено, что первыми из постоянных зубов страдают от кариеса 6-е зубы, потому что они раньше всех прорезываются, (эмаль не успевает насытиться кальцием и фтором из слюны) и плохо очищаются. Если же кариес уже образовался, то в этом случае больная ткань зуба должна быть удалена, а возникшее на ее месте отверстие плотно запечатано зубной пломбой. Для этого в распоряжении зубного врача имеется большой набор пломбировочных материалов. А лечение кариеса может быть осуществлено только пломбированием зубов или каналов зубов. Это означает, что кариес возникает не вследствие только плохой гигиены полости рта, но может также переноситься как инфекционное заболевание от одного человека к другому. Дело в том, что в момент рождения ротовая полость младенца практически свободна от бактерий. Они поселяются там лишь в первые месяцы жизни.

Учеными установлено, что если у мамы, отца, или кого-то из тех, кто ухаживает за малышом, имеет в ротовой полости бактерии, и при кормлении ребенка, например, облизывают ложку ребенка или упавшую на пол соску, то эти бактерии могут попасть в ротовую полость ребенка. Ребенок также может приобрести кариес. Оградить себя от ребенка невозможно. А поэтому в первую очередь надо заниматься лечением кариозных зубов. Основательное лечение кариеса необходимо и для того, чтобы он не распространялся дальше.


Строение зуба

Строение зуба

Стадии кариеса

Стадии кариеса

Пломбирование зубов

Длительное время пломбы из композитных пломбировочных материалов использовались только для передних зубов, поскольку они легко разрушаются и быстро изнашиваются. Но наука не стояла на месте, и после длительного развития произошло заметное улучшение композитных пломбировочных материалов, показалось, что наконец-то был найден заменитель амальгамы. Зато в коренных зубах, подвергаемых большим механическим нагрузкам при жевании, могут возникнуть трещины, через которые в зубы могут легко проникнуть бактерии, вызывающие кариес. Долговечность пломб из композитных пломбировочных материалов на три — пять лет меньше пломб из амальгамы. Но имеют ряд эстетических преимуществ. На фото 3 и 4 виден исход лечения кариеса. По всем вопросам обращайтесь в нашу стоматологию Кирова.

Пломбирование зубов в Кирове

Получить ответы на возникшие вопросы или записаться на прием
вы сможете по телефону: (8332) 54-20-28

Обследуйтесь своевременно, систематически и оставайтесь здоровыми
Запись на консультацию по номеру телефона: +7 (8332) 54-20-28, 54-64-93
Адрес: Киров, ул. Молодой Гвардии, д. 84/2
Пн-Пт 8:30—19:30,
Сб-Вс 9:00—15:00

X